Leseempfehlung der Gemeindebücherei Kerzenheim: Der Totgeweihte von Gabriella Ullberg Westin

Ein junger Mann wird in einem kleinen schwedischen Küstenstädtchen auf offener Straße erschossen und seine Freundin schwer verletzt. Sie begeht kurze Zeit später im Krankenhaus Selbstmord. Kriminalinspektor Johann Rokka ist für den Fall zuständig. Während er ermittelt, verschwindet Louise Hojier, die Frau seines Cousins, spurlos. Sie wollte nach Shanghai fliegen, um ein neues Patent zur Identitätserkennung vorzustellen, doch sie kam dort nie an. Und dann taucht plötzlich nach jahrelanger Abwesenheit Rokkas Bruder Daniel unter falschem Namen wieder auf. Er ist todkrank und hat nichts mehr zu verlieren. Doch er hat eine letzte Mission. Geht er über Leichen?

Fazit: Ein Krimi der einem nicht mehr loslässt. Fesselnd von der ersten bis zur letzten Seite!

Für alle Fans von Jo Nesbo und Stefan Ahnhem

Heike Rogozinski

Bringservice der Gemeindebücherei Kerzenheim